Ir ao conteúdo principal Ir ao menu Principal Ir ao menu de Guias
Notícias
28 de Setembro de 2017 Imprimir
5 4 3 2 1

Conheça o Time de Autores dos planos de aula de Matemática

Veja a lista dos professores, mentores e especialistas que produzirão 1.500 planos dessa disciplina para turmas do Ensino Fundamental

Por: Raissa Pascoal
Ilustração: Patrick Cassimiro e Lucas Freire

Foram mais de 13 mil inscritos no processo seletivo para fazer parte do Time de Autores NOVA ESCOLA, a equipe de professores que produzirá 1.500 planos de aula de Matemática para turmas do 1º ao 9º ano do Ensino Fundamental.

Depois de rever as candidaturas de todos os inscritos, a equipe de NOVA ESCOLA chegou à lista dos 150 professores, 30 mentores e 5 especialistas que produzirão os planos entre novembro deste ano e fevereiro de 2018 (conheça os selecionados na lista abaixo). Nela, há profissionais de todas as regiões do Brasil. Toda essa turma se reunirá num grande encontro de formação, entre 2 e 5 de novembro, para dar discutir sobre a metodologia que será adotada na produção e sobre a Base Nacional Comum Curricular. Você poderá acompanhar tudo o que acontecer por lá pelo site de NOVA ESCOLA e pelas redes sociais.

Os interessados em se inscrever nos processos seletivos das próximas disciplinas podem deixar os contatos aqui. Eles acontecerão em 2018.

O projeto Planos de Aula NOVA ESCOLA é resultado de uma parceria entre a Associação Nova Escola, que publica a NOVA ESCOLA, a Fundação Lemann, mantenedora da Associação, e o Google.org, braço filantrópico do Google. Os planos de aula de Matemática estarão disponíveis gratuitamente para todos os professores do país a partir de janeiro do ano que vem. Os materiais de Língua Portuguesa, Ciências, História, Geografia, Inglês e Educação Infantil serão produzidos e disponibilizados ao longo de 2018.

Conheça os selecionados:

Especialistas

  1. Fernando Moreira Figueiredo Barnabé, Curitiba/PR
  2. Luciana Maria Tenuta de Freitas, Belo Horizonte/MG
  3. Pricilla Cristina Mendes Cerqueira, Juiz de Fora/MG
  4. Rita de Cássia Batista da Silva, Recife/PE
  5. Sandra Regina Correa Amorim, Mogi das Cruzes/SP

Mentores

  1. Amanda Verardo, Piracicaba/SP
  2. Carina Espírito Santo, São Caetano do Sul/SP
  3. Carla Simone Albuquerque, Reriutaba/CE
  4. Cibele Kimura, Mogi da Cruzes/SP
  5. Daniela Pannuti, São Paulo/SP
  6. Débora Moraes, São Pedro da Aldeia/RJ
  7. Edicleia Costa, São José dos Pinhais/PR
  8. Eliane Zanin, Apucarana/PR
  9. Elisa Vilalta, Maceió/AL
  10. Emiliano Chagas, São Paulo/SP
  11. Eunice Cajango, Belém/PA
  12. Fabio Silva, Rio De Janeiro/RJ
  13. Ferdinando Lobo, Campinas/SP
  14. Fernando de Mello Trevisani, Sorocaba/SP
  15. Gilne Gardesani Fernandez, São Caetano do Sul/SP
  16. Mara Mansani, Sorocaba/SP
  17. Marcella Fontinele, Castelo do Piauí/PI
  18. Maria Lydia Mello, Barueri/SP
  19. Maria Aparecida Nemet, Guarulhos/SP
  20. Paula Pires, Mogi Guaçu/SP
  21. Reginaldo de Sousa Venancio, Altaneira/CE
  22. Renata da Silva Gonçalves, Guarulhos/SP
  23. Rhômulo Menezes, Capanema/PA
  24. Roberto Antonio Marques, Belo Horizonte/MG
  25. Rodrigo Blanco, São Paulo/SP
  26. Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes, São Paulo/SP
  27. Sonia Neves, Petrolina/PE
  28. Tatiane Silva, Bauru/SP
  29. Telma Rosso, Criciúma/SC
  30. Vinicius Mano, Petrópolis/RJ

Professores

  1. Abel Pedro, Taquaritinga do Norte/PE
  2. Adalberto Leite, São José do Egito/PE
  3. Adalgisa Ortiz, Bauru/SP
  4. Adriana Cecilia Silva, Rio de Janeiro/RJ
  5. Adriane Pereira, Ponta Grossa/PR
  6. Adriane Regina Bravo Mendes, Santo André/SP
  7. Alaor Caminiti, Ribeirão Preto/SP
  8. Alex Macedo, Guaratuba/PR
  9. Alexandre Carvalho, Gama/DF
  10. Alexandre Rocha, Rio de Janeiro/RJ
  11. Aline Figueiredo, Rio de Janeiro/RJ
  12. Allan Jardim, São M/ES
  13. Altamiro Marlon Ribeiro, Joinville/SC
  14. Ana Carla Thomaz, Campo Limpo Paulista/SP
  15. Ana Cecilia Dias, Petrópolis/RJ
  16. André Cursino, Potim/SP
  17. Andresa Cuginotti, Sao Paulo/SP
  18. Ângela Ferreira Pires da Trindade, Campo Largo/PR
  19. Artur Santos, São Paulo/SP
  20. Bárbara Gomes, Salvador/BA
  21. Beatriz Litoldo, Rio Claro/SP
  22. Bruna Albieri Cruz da Silva, Bauru/SP
  23. Carlos Alves Almeida Neto, Fortaleza/CE
  24. Carolina Moura Brasil Carneiro Silva, Rio de Janeiro/RJ
  25. Cátia Mendes, Barreiras/BA
  26. Cibele Cristina Escudero, Sorocaba/SP
  27. Cíntia Diógenes, Fortaleza/CE
  28. Cláudia Degrava, São João da Boa Vista /SP
  29. Cleudiana Zonzini, Sobradinho/DF
  30. Cristiane Pereira, Contagem/MG
  31. Cristiano Santos Rodrigues, Amapora/PR
  32. Daniela Pistori Tavares, Orlândia/SP
  33. Danilo Azevedo, Mineiros do Tietê/SP
  34. Dariel Melo, São José dos Campos/SP
  35. Diego Fernandes, São Bernardo Campo /SP
  36. Douglas Soares, Santa Luzia/MG
  37. Dyone Andrade, Rio de Janeiro/RJ
  38. Edinalva Ferreira, Mauá/SP
  39. Eduardo Post, Frederico Westphalen/RS
  40. Elissandra Almeida, Brasília/DF
  41. Elissandra Gabarão Altemari, Guarulhos/SP
  42. Elizabeth Bento, São Paulo/SP
  43. Ellen Bosso, São Paulo/SP
  44. Ellen Teixeira, Samambaia/DF
  45. Emanoel Carvalho Silva, Fortaleza/CE
  46. Emanuelle Martins, Piên/PR
  47. Érica Santos, Ribeirão Preto/SP
  48. Erika Costa, Campina Grande/PB
  49. Erika Pettersen, Belo Horizonte/MG
  50. Esther Maria Freixedelo Martins, São Paulo /SP
  51. Evanildes Santos, Salvador/BA
  52. Fabio Cruzado, Jaú/SP
  53. Fabrício Masaharu Oiwa da Costa, São Paulo/SP
  54. Fátima Montesano, Limeira/SP
  55. Felipe Silva, Hortolândia/SP
  56. Fernanda Camacho, São Bernardo do Campo/SP
  57. Fernanda Machado Pinheiro, Jales/SP
  58. Fernanda Meira, Betim/MG
  59. Fernando Escobar, Rio de Janeiro/RJ
  60. Flávia Adolf Lutz Keller, Bariri/SP
  61. Flávia Aparecida Britto, Belo Horizonte/MG
  62. Flávia Barros, Garopaba /SC
  63. Flávia Freitas, Rio de Janeiro/RJ
  64. Franciely Ferreira, Nova Venécia/ES
  65. Francislene Vilela Dourado, Franca/SP
  66. Geisa Silva, Santa Cruz do Rio Pardo/SP
  67. Gerviz Lima, Tianguá/CE
  68. Gisele Santos, Várzea Paulista/SP
  69. Gislaine Beatriz Teixeira Santos, Montes Claros/MG
  70. Graziela Dantas, São Paulo/SP
  71. Graziela Souza, Ponta Grossa/PR
  72. Hévila Candido, Suzano/SP
  73. Iábita Azevedo, Parnaíba/PI
  74. Ináldia Sabino, Vespasiano/MG
  75. Inez Simoes, Patrocínio/MG
  76. Jair Bueno Junior, Socorro/SP
  77. Janaina Vece, São Paulo/SP
  78. Joel Pereira, Cuiabá/MT
  79. José Ricardo, Brazlãndia /DF
  80. Juliana Gregorutti, Guarulhos/SP
  81. Juliana Portella, Guarulhos/SP
  82. Juliana Sousa, Franca/SP
  83. Katiene Paes, Coruripe /AL
  84. Keila Reis, Ceilândia Sul/DF
  85. Kelly Cristina Moreira, São Paulo/SP
  86. Kézia Souza, Ipatinga/MG
  87. Kurth Waldhelm, Nova Friburgo/RJ
  88. Lais Pires, Jacareí/SP
  89. Lara Barbosa, Rio Claro/SP
  90. Lays Oliveira, Porto Real/RJ
  91. Leandro Vitoriano Silva, Araçatuba/SP
  92. Leonardo Perez, São Carlos/SP
  93. Letícia Maffei, Pelotas/RS
  94. Livia Amarante, Juiz de Fora/MG
  95. Luana Barbosa, São Paulo/SP
  96. Lucas Viana, Campina Grande/PB
  97. Luciana Bernardino, São Paulo/SP
  98. Luciane Amélia Escaleira, Parkway/DF
  99. Luciene Vargas, Brasília/DF
  100. Luisa Quandt, São Paulo/SP
  101. Luiz Filipe Trovão, Ribeirão Preto/SP
  102. Marcelo Casadei, Mogi Guaçu/SP
  103. Márcia Dias, Contagem/MG
  104. Márcia Fonseca, Indaiatuba/SP
  105. Márcia Kaminski, Cascavel/PR
  106. Marcia Suriano, Petrópolis/RJ
  107. Marcos Vinicius Zanutto, São Bernardo do Campo/SP
  108. Maria Bernadete Estradioto, Curitiba/PR
  109. Maria Claudia Almeida, Santana de Parnaíba/SP
  110. Maria Elena Roman de Oliveira Toledo, SAO PAULO/ES
  111. Mariana Silva, Rio de Janeiro/RJ
  112. Marytta Masseli, Curitiba/PR
  113. Michele Bento, Registro/SP
  114. Michele Calefe, Sorocaba/SP
  115. Monica Aranha, Recife/PE
  116. Monica Nascimento, Paulista/PE
  117. Natãna Santos, São Paulo/SP
  118. Olenêva Sousa, Salvador/BA
  119. Patrícia Marinoski, Piratuba/SC
  120. Paula Gilves, Ribeirão Pires/SP
  121. Paula Moreira, Rio de Janeiro/RJ
  122. Paula Soares, São Paulo/SP
  123. Paulo Cesar da Silva Rocha, Fortaleza/CE
  124. Pedro Ramon Pinheiro Souza, Mossoró/RN
  125. Poliana Capelesso, Dois Vizinhos/PR
  126. Priscila Medeiros, Rancharia/SP
  127. Priscila Melies, Joinville/SC
  128. Raquel Patini, Potirendaba/SP
  129. Rejane Bianchini, Lajeado/RS
  130. Renata Capovilla, Valinhos/SP
  131. Renata Maekawa, São Paulo/SP
  132. Renata Roza, Barra Mansa/RJ
  133. Roberta Tavares da Silva, São João de Meriti/RJ
  134. Rodrigo Melo, Jacareí/SP
  135. Rodrigo Pessanha, Riacho Fundo/DF
  136. Rodrigo Rios Nascimento, Rio Claro/SP
  137. Rosélia Sezerino Fenner, Serranópolis do Iguaçu/PR
  138. Rosiane Prates, Pinheiros/ES
  139. Rosilaine Martins, Jales/SP
  140. Samara Moraes, São Caetano do Sul/SP
  141. Sebastião Rodrigues da Silva, Mazagão/AP
  142. Simone de Oliveira da Silva, Joinville/SC
  143. Sonia Caregnato, Marechal Cândido Rondon/PR
  144. Sonia Manetta, Sorocaba/SP
  145. Suzane Maiorki, Curitiba/PR
  146. Tarcísio Nunes Filgueiras Júnior, Brusque/SC
  147. Thaís Schulz, Bento Gonçalves/RS
  148. Walter Soares, São Gonçalo/RJ
  149. Wasley Ronchetti, Colatina/ES
  150. Yana Dias, Brasília/DF

Bem-vindos ao Time de Autores NOVA ESCOLA!

Tenha acesso a conteúdos e serviços exclusivos
Cadastre-se agora gratuitamente
Cadastrar