Ir ao conteúdo principal Ir ao menu Principal Ir ao menu de Guias

Faltam para:   

Conheça a lista dos aprovados para os Times de Autores de Língua Portuguesa e Educação Infantil

A equipe produzirá planos de aula para turmas de 1º a 9º ano de Língua Portuguesa e planos de atividade para crianças da Educação Infantil. O material será totalmente alinhado à Base Nacional Comum Curricular

POR:
Raissa Pascoal

Chegou a hora de conhecer os professores selecionados para compor os Times de Autores de Língua Portuguesa e Educação Infantil. Entre os aprovados (conheça os integrantes na lista abaixo), há professores de todas as regiões do Brasil, 18 Estados e 105 cidades. Entre julho de 2018 e janeiro de 2019, esse grupo tem o desafio de produzir 1.500 planos de aula de Língua Portuguesa para turmas do 1º a 9º ano do Ensino Fundamental e 500 planos de atividade para a Educação Infantil. Todo o material será alinhado às habilidades previstas para os anos na Base Nacional Comum Curricular (BNCC).

O Time de Autores é uma comunidade formada por professores experientes nos processos de ensino e aprendizagem. Essa rede de docentes nasceu no segundo semestre de 2017, quando os 185 professores de Matemática começaram a produzir planos de aula após um grande evento de formação. O resultado do trabalho dessa equipe já pode ser acessado em www.novaescola.org.br/plano-de-aula/matematica. Agora, as equipes de Ciências e Inglês também estão trabalhando na produção dos materiais.

Em agosto de 2018, NOVA ESCOLA vai promover os processos seletivos para o Time de Autores de História e Geografia. Fique de olho no site www.novaescola.org.br/time-de-autores. Os interessados em se inscrever podem deixar os contatos aqui.

O projeto Planos de Aula NOVA ESCOLA é resultado de uma parceria entre a Associação Nova Escola, que publica a NOVA ESCOLA, a Fundação Lemann, mantenedora da Associação, e o Google.org, braço filantrópico do Google. Para os planejamentos de Educação Infantil, o projeto também conta com o apoio técnico do Instituto Alana, uma organização da sociedade civil que trabalha para garantir que haja condições para a vivência plena da infância.


Conheça os aprovados:

LÍNGUA PORTUGUESA

Assessores pedagógicos

Maria José Nóbrega
Claudio Bazzoni

Especialistas

  1. Tânia Rios, 1º e 2º ano
  2. Heloísa Jordão, 3º a 5º ano
  3. Sílvia Albert, 6º e 7º ano
  4. Isabel Fernandes, 8º e 9º ano

Mentores

  1. Anie Paruta, de Santo André (SP)
  2. Carlos Eduardo Canani, de Lages (SC)
  3. Carolina Müller, de Novo Hamburgo (RS)
  4. Conceição Maria Alves de Araúj Guisardi, de Uberlândia (MG)
  5. Cristiani Fernandes, de Porto Alegre (RS)
  6. Danyelle Ribeiro, de Fortaleza (CE)
  7. Débora Souza, de Itabira (MG)
  8. Edson Lanzoni, de Osasco (SP)
  9. Eliana Albuquerque, de Campos dos Goytacazes (RJ)
  10. Érica Silva, de Maringá (PR)
  11. Gislaine Magnabosco, de Londrina (PR)
  12. Greta Fragata, de Salvador (BA)
  13. Joseane Matias, de Novo Hamburgo (RS)
  14. Luciana Chiele, de Antônio Prado (RS)
  15. Luciana Soares, de Porto Alegre (RS)
  16. Mara Emilia Gonçalves, de Sobradinho (DF)
  17. Mariana Prado, de São Paulo (SP)
  18. Priscila Almeida, de Tietê (SP)
  19. Priscila Medeiros, de Rancharia (SP)
  20. Sidecleia Anjos, de Bonito (BA)
  21. Sonia Caregnato, de Marechal Cândido Rondon (PR)

Professores-autores

  1. Alexandre Carvalho, de Gama (DF)
  2. Amanda Amaral, de Mogi das Cruzes (SP)
  3. Amanda Sousa, de Guarulhos (SP)
  4. Amara Souza, de Guaratinguetá (SP)
  5. Ana Amélia Tridico, de Campinas (SP)
  6. Ana Benzoni, de Sorocaba (SP)
  7. Ana Cangemi, de São Paulo (SP)
  8. Ana Pena, de Ipatinga (MG)
  9. Andréia Martins, de Porto Ferreira (SP)
  10. Angeline Pacheco, de Araucária (PR)
  11. Anna Kelly Carvalho, de Campinas (SP)
  12. Ariane Paz, de São Paulo (SP)
  13. Arilandia sousa, de São João do Rio do Peixe (PB)
  14. Bárbara Gomes, de Salvador (BA)
  15. Camila Virgulino, de João Pessoa (PB)
  16. Carla Garcia, de São Joaquim da Barra (ES)
  17. Carla Gerhardt, de Santa Maria (RS)
  18. Carolina Macedo, de São Paulo (SP)
  19. Carolina Silva, de Rio de Janeiro (RJ)
  20. Caroline Costa Silva, de Brasília (DF)
  21. Cibele Kimura, de Mogi das Cruzes (SP)
  22. Cláudia Feitoza, de Itatiba (SP)
  23. Claudia Lima, de Salvador (BA)
  24. Cláudio Bispo, de São Paulo
  25. Daiane Eloisa dos Santos, de Fartura (SP)
  26. Daiane Oliveira, de Salvador (BA)
  27. Daniel Gomes, de Belém (PA)
  28. Daniela Pistori Tavares, de Orlândia (SP)
  29. Daniela Vieira, de São Paulo (SP)
  30. Danielle Vasconcelos, de São Paulo (SP)
  31. Danúbia da Teixeira, de Guanhães (MG)
  32. Danuza Lima, de Itapissuma (PE)
  33. Eduardo Diório Junior, de Londrina (PR)
  34. Elenir Novaes, de São Sebastião do Paraíso (MG)
  35. Elisa Vilalta, de Maceió (AL)
  36. Elisabete Yamazi, de São José dos Campos (SP)
  37. Erika Pettersen, de Belo Horizonte (MG)
  38. Fabiana Azevedo, de São Paulo (SP)
  39. Fabiana Raquel Pita Moreira Ferreira, de Pirassununga (SP)
  40. Fabiana Tenório, de Pesqueira (PE)
  41. Fernanda Baccaro, de Jacareí (SP)
  42. Fernanda Maia, de Recife (PE)
  43. Fernanda Nunes, de Rolim de Moura (RO)
  44. Francielle Santos, de Salvador (BA)
  45. Francisca Brasil, de Fortaleza (CE)
  46. Francislene Vilela Dourado, de Franca (SP)
  47. Geovana Pazeti, de Bauru (SP)
  48. Gleiciane Rocha, de Barra Mansa (RJ)
  49. Grazielle Tavares, de Curitiba (PR)
  50. Helena Ruiz, de São José dos Campos (SP)
  51. Ilcilene Silva, de Santarém (PA)
  52. Ingrid Ramalho, de Cidade Ocidental (GO)
  53. Isabel Cossalter, de São Paulo (SP)
  54. Isabella Patrícia Oliveira Madeira da Silva, de Águas da Prata (SP)
  55. Janes Silva, de Aracaju (SE)
  56. Janira Sousa, de Fortaleza (CE)
  57. Jardelina Moura, de Salvador (BA)
  58. Jéssica Tayrine Gomes de Melo Bezerra, de Bayeux (PB)
  59. Joéliton Araújo, de João Pessoa (PB)
  60. Joice Eloi Guimarães, de Florianópolis (SC)
  61. José Gilson Franco, de Fortaleza (CE)
  62. Juliana Ormastroni, de Espírito Santo do Pinhal (SP)
  63. Kátia Chiaradia, de Campinas (SP)
  64. Kátia Silva, de Uberaba (MG)
  65. Katiúscia Macêdo Cardoso Brandão, de Teresina(PI)
  66. Kelli Cristina Olbi de Moraes, de Itapira (SP)
  67. Leonel Santos, de Fortaleza (CE)
  68. Lílian Bárbara Cavalcanti, de Maceió(AL)
  69. Louise Otero, de São Paulo (SP)
  70. Luciana Barros, de Timon (MA)
  71. Luciane Lopes, de Marília (SP)
  72. Luciane Vilain, de Curitiba (PR)
  73. Luiz Henrique Scalise Monteiro Campos Junior, de Itu (SP)
  74. Luzia Julidori, de São Bernardo do Campo (SP)
  75. Manuela Conceição, de Salvador (BA)
  76. Márcia Regina Pereira, de Jacareí (SP)
  77. Maria Caroline Silveira, de Joinville (SC)
  78. Maria Gabriella Fonseca, de Manaus (AM)
  79. Maria Pereira, de Arcoverde (PE)
  80. Maria Rita Cintra, de Marilia (SP)
  81. Maria Ruth Barbosa, de Itabira (MG)
  82. Maria Teresa Sugahara, de Recife (PE)
  83. Mariana do Nascimento Ramos, de Rio de Janeiro (RJ)
  84. Mariana Silva, de Rio de Janeiro (RJ)
  85. Marianna Parro, de São Paulo (SP)
  86. Matheus Seiji Bazaglia Kuroda, de Bauru (SP)
  87. Maurício Gomes, de Porto Alegre (RS)
  88. Michele Da Silva, de Bagé (RS)
  89. Michele Rabelo, de Salto (SP)
  90. Mirian Carla Neiva, de Petrópolis (RJ)
  91. Nadia Camargo, de Vinhedo (SP)
  92. Natanael Costa, de São Luís(MA)
  93. Paloma Sabata Silva, de Conde (PB)
  94. Rayssa Hitzschky, de Fortaleza(CE)
  95. Rebeca Xavier, Fortaleza (CE)
  96. Regivane Brito, de Vitória da Conquista (BA)
  97. Renata da Silva Gonçalves, de Guarulhos (SP)
  98. Rosana Conrado, de São Sebastião (SP)
  99. Rosemary Silva, de São José do Rio Preto (SP)
  100. Simone Vellasco, de Resende (RJ)
  101. Suzana Kawai, de Curitiba (PR)
  102. Suzanne Morais, de Divinópolis (MG)
  103. Tânia Paulino, de Santos (SP)
  104. Thaíse Paim, de Salvador (BA)
  105. Terezinha Vilas Boas, de Presidente Figueiredo (AM)
  106. Tiago Batista, de São Paulo (SP)
  107. Valéria Da Silveira, de Jundiaí SP (SP)
  108. Vanessa Pontes Lima Silva, de Salvador (BA)
  109. Wania Silva, de São Paulo (SP)
  110. Walleska Bernardino Silva, de Uberlândia (MG)

EDUCAÇÃO INFANTIL

Assessora Pedagógica

Beatriz Ferraz

Especialistas

  1. Ana Teresa Gavião (bebês)
  2. Karina Rizek (crianças bem pequenas)
  3. Mônica Samia (crianças pequenas)

Mentores

  1. Adriana Vidaletti, de Alvorada (RS)
  2. Andréa Andrade, de Belo Horizonte (MG)
  3. Camila Bon, de Brasília (DF)
  4. Elisiane Lippi, de Frederico Westphalen (RS)
  5. Keli Luca, de São Caetano do Sul (SP)
  6. Nilcileni Aparecida Ebani Brambilla, de Venda Nova do Imigrante (ES)
  7. Vládia Pires, de Campina Grande (PB)

Professores-autores

Bebês

  1. Bárbara de Mello, de Rio de janeiro (RJ)
  2. Bruna Silva, de Campo Largo (PR)
  3. Djenane Oliveira, de Mairiporã (SP)
  4. Fernanda Silva, de Guarulhos (SP)
  5. Fernanda Zanatta, de Cruzeiro do Sul (RS)
  6. Jessica Carnevale, de Rio de Janeiro (RJ)
  7. Nataly Ovando, de Dourados (MS)
  8. Rozemar Messias Candido Santos, de Colombo (PR)
  9. Sandra Silva, de Londrina (PR)
  10. Talita Marques, de São Paulo (SP)
  11. Tamira Paula Martins, de São José dos Campos (SP)
  12. Vera Mello, de São Paulo (SP)

Crianças bem pequenas

  1. Adamari Depetris, de Curitiba (PR)
  2. Adriana Mitiko do Nascimento Takeuti, de São Paulo (SP)
  3. Danielle Barroso, de Petrópolis (RJ)
  4. Deborah Paiva, de São Paulo (SP)
  5. Evandro Tortora, de Campinas (SP)
  6. Fatima Herculano Marcolino, de São Paulo (SP)
  7. Helena Eher, de São Paulo (SP)
  8. Karla Souza, de Campo Formoso (BA)
  9. Leda Barbosa, de Brasília (DF)
  10. Marcos Machado, de Salvador (BA)
  11. Renata Fonseca, de Manaus (AM)
  12. Roselaine Almeida, de São Paulo (SP)
  13. Wildes Gomes de Campos, de Pinhalzinho (SP)

Crianças pequenas

  1. Andréa Carvalho, de Contagem (MG)
  2. Clarice Fernandes, de São Marcos (RS)
  3. Cristiane Soares, de São Paulo (SP)
  4. Elizabeth Souza, de Belo Horizonte (MG)
  5. Fabiana Fonseca, de Niterói (RJ)
  6. Fernanda Lionese, de Osasco (SP)
  7. Geanne Moreira, de Caucaia (CE)
  8. Josiane Porto, de Taboão da Serra (SP)
  9. Leiry Kelly Silva Oliveira, de Fortaleza (CE)
  10. Lisa Minkovicius, de São Paulo (SP)
  11. Lourdinha Carvalho, de Poços de Caldas (MG)
  12. Maira Tangerino, de Jundiaí (SP)
  13. Sandra Bonotto, de Rio Claro (SP)

Tags

Guias