Ir ao conteúdo principal Ir ao menu Principal Ir ao menu de Guias

Veja a lista dos aprovados para os Times de Autores de Ciências e Inglês!

Os professores produzirão planos de aula para turmas do 1º a 9º ano de Ciências e de 6º a 9º ano de Inglês. Todo o material será construído de acordo com as habilidades previstas na Base Nacional Comum Curricular do Ensino Fundamental

POR:
Raissa Pascoal

Mais de 7.500 professores de todo o Brasil se inscreveram nos processos seletivos para os Times de Autores de Ciências e Inglês de NOVA ESCOLA. Entre os aprovados (conheça os integrantes na lista abaixo), estão professores de 18 estados do país, de Roraima a Rio Grande do Sul. Entre abril e setembro de 2018, o desafio dessas equipes será produzir mais de 1.000 planos de aula para turmas do 1º a 9º ano de Ciências e 6º a 9º ano de Inglês alinhados à Base Nacional Comum Curricular (BNCC). O compromisso do grupo é pensar em conteúdos conectados à realidade das salas de aula e planejados para não deixar nenhum aluno para trás.

O Time de Autores é uma comunidade formada por professores experientes nos processos de ensino e aprendizagem. Essa rede de docentes nasceu no segundo semestre de 2017, quando os 185 professores de Matemática começaram a produzir planos de aula após um grande evento de formação. O resultado do trabalho dessa equipe já pode ser acessado em www.novaescola.org.br/plano-de-aula/matematica. Até o final de março, estarão disponíveis 1.500 planos de aula elaborados de acordo com as habilidades previstas para a disciplina na BNCC.

Em abril deste ano, serão abertos os processos seletivos para o Time de Autores de Língua Portuguesa e Educação Infantil. Fique de olho no site www.novaescola.org.br/time-de-autores. Os interessados em se inscrever podem deixar os contatos aqui.

O projeto Planos de Aula NOVA ESCOLA é resultado de uma parceria entre a Associação Nova Escola, que publica a NOVA ESCOLA, a Fundação Lemann, mantenedora da Associação, e o Google.org, braço filantrópico do Google.

Conheça os aprovados:

CIÊNCIAS

Assessora pedagógica

Lilian Bacich, de São Paulo (SP)

Especialistas

  1. Flavia Pereira Lima, de Goiás - Biologia nos anos iniciais do Fundamental
  2. Juliane Marques de Souza, de Roraima - Biologia nos anos finais do Fundamental
  3. Leandro Holanda, de São Paulo - Química
  4. Margareth Polido, de São Paulo - Física

Mentores

  1. Aline Geraldi, de Jundiaí (SP)
  2. Aline Soares, de Belo Horizonte (MG)
  3. Ariel Nonato Silva, de Bacabal (MA)
  4. Cíntia Diógenes, de Fortaleza (CE)
  5. Denise Curi, de São Paulo (SP)
  6. Eliane de Siqueira, de Guarulhos (SP)
  7. Lisandra Amaral, de Porto Alegre (RS)
  8. Marcus Silva, de Gameleira (PE)
  9. Neusa Nogueira Fialho, de Curitiba (PR)
  10. Rossana Chida, de São Paulo (SP)
  11. Roseday Santos Nascimento, Mesquita (RJ)

Professores

  1. Alanna Silva, de Vitória de Santo Antão (PE)
  2. Alcione A Caetano, de Belo Horizonte (MG)
  3. Alexandre Carvalho, de Gama (DF)
  4. Ana Cristina Souza da Cruz, de Campo Grande (MS)
  5. Ana Luiza Mendes Gomes, de Belo Horizonte (MG)
  6. Ana Nery, de Araraquara (SP)
  7. Ana Silva, de Mogi das Cruzes (SP)
  8. Andresa Cuginotti, de São Paulo (SP)
  9. Ariclenes Araújo, de João Pessoa (PB)
  10. Ayslan Melo, de Caruaru (PE)
  11. Bruna Albieri Cruz da Silva, de Bauru (SP)
  12. Cibele Kimura, de Mogi das Cruzes (SP)
  13. Claudio Reinke, de São João do Rio do Peixe (PB)
  14. Danilo Pinseta, de Cotia (SP)
  15. Denise Chiconato, de Ibitinga (SP)
  16. Denise Miranda, de Cariacica (ES)
  17. Diego Sousa, de Santarém (PA)
  18. Eliane Santos, de Pinhais (PR)
  19. Elisa Vilalta, de Maceió (AL)
  20. Elka Martinez, de São Paulo (SP)
  21. Ellen Bernardi, de Laranjeiras do Sul (PR)
  22. Eloísa Carvalho, de Londrina (PR)
  23. Erika Costa, de Campina Grande (PB)
  24. Fabiane Leite, de Recreio (RJ)
  25. Fábio Boreli, de Campinas (SP)
  26. Fábio Buffon, de Bento Gonçalves (RS)
  27. Fernanda Carvalho, de São Paulo (SP)
  28. Francisco Peixoto, de Fortaleza (CE)
  29. Fransueli Góes, de Florianópolis (SC)
  30. Gabriela Monteferrante, de Cesário Lange (SP)
  31. Gracieli Persich, de Santo Ângelo (RS)
  32. Hederson Souza, de São José do Rio Preto (SP)
  33. Helisabety Melo, de Maceió (AL)
  34. Jaiana Richardo, de Guarapuava (PR)
  35. João Paulo Trindade dos Santos, de Porto Alegre (RS)
  36. Jose Angelo Fiorot Junior, de Monte Azul Paulista (SP)
  37. Juliana Portella, de Guarulhos (SP)
  38. Juliana Mascarenhas, de São Carlos (SP)
  39. Juliana Silva, de Ribeirão Preto (SP)
  40. Julliana Rodrigues, de Brusque (SC)
  41. Lenira Tamanini, de Guarapuava (PR)
  42. Lindsai Batista, de Juazeiro (BA)
  43. Lisboa Coutinho, de Fortaleza (CE)
  44. Luciana Francisco, de Santo André (SP)
  45. Luciana Gomes, de Rio de Janeiro (RJ)
  46. Maria Cristina Muñoz Franco, de Bragança Paulista (SP)
  47. Maria Josiane Silva, de Castanhal (PA)
  48. Marluci Goulart, de Jaú (SP)
  49. Otavio Sírio, de Pirassununga (SP)
  50. Ramon Queiroz, de Quixadá (CE)
  51. Roberta Silva, de São Bernardo do Campo (SP)
  52. Sândira Barbosa, de Dourados (MS)
  53. Simone Ribeiro, de Florianópolis (SC)
  54. Thais Brusdzenski, de Rio das Ostras (RJ)
  55. Thais Moreno Priolli, de São Carlos (SP)
  56. Viviane Gardin, de Campinas (SP)
  57. William Takemitsu, de Campinas (SP)

INGLÊS

Assessora pedagógica

Sandra Durazzo, de São Paulo (SP)

Especialista

  1. Celina Fernandes, de São Paulo (SP)

Mentores

  1. Ana Maciel, de Bragança Paulista (SP)
  2. Eliana Santos, de Feira de Santana (BA)
  3. Isabel Callejas, de São Paulo (SP)
  4. Newton Murce Filho, de Goiânia (GO)
  5. Tatiana Martin, de Fortaleza (CE)

Professores

  1. Amanda Souza, de Guaratinguetá (SP)
  2. Camila Viana, de São Paulo (SP)
  3. Claudia Priore, de São Paulo (SP)
  4. Debora Balsemão Oss, de Florianópolis (SC)
  5. Edson Cortiano, de Curitiba (PR)
  6. Fernanda Encarnação, de Recife (PE)
  7. Gleima Albernaz Vanin Suzart, de Feira de Santana (BA)
  8. Isabela Sued, de Rio de Janeiro (RJ)
  9. Janaina Ferreira, de Araraquara (SP)
  10. Josy Carmo, de Santo André (SP)
  11. Juliana Neves, de Feira de Santana (BA)
  12. Larissa Barbosa, de Caraguatatuba (SP)
  13. Manuella Lisboa Gomes da Silva, de Caraguatatuba (SP)
  14. Mariana Bartolo, de Rio de Janeiro (RJ)
  15. Marlei Tartoni, de Belo Horizonte (MG)
  16. Michelle Bahury, de São Luís (MA)
  17. Patricia Vasques, de São Bernardo do Campo (SP)
  18. Rafaela Araújo, de Gama (DF)
  19. Raisa Ketzer Porto, de Rio de Janeiro (RJ)
  20. Regina Tarifa, de São Paulo (SP)
  21. Renan Portolan, de Ijuí (RS)
  22. Renata Luz de Lima Lourenço, de Arceburgo (MG)
  23. Roberta Calabre, de Rio de Janeiro (RJ)
  24. Valdelena Nobre, de Fortaleza (CE)
  25. Vania Moraes, de Sorocaba (SP)
  26. Virginia Bonfim, de São Paulo (SP)

Tags

Guias